Aprile 2012  Supplemento alla rivista EL.LE - ISSN: 2280-6792
Direttore Responsabile: Paolo E. Balboni
Creiamo una poesia. Unità didattica di scrittura creativa di Laura Lascialfare

 

 

Obiettivi

  • Riflettere sul genere poetico

  • Scrivere una composizione poetica

Livello

B1/B2

Durata

2 ore

Prima della lezione

  • Registrare lo spezzone del film “La tigre e la neve” di Roberto Benigni nel quale Attilio il poeta, spiega ai suoi studenti universitari che cos’è la “poesia”.

  • Preparare il testo di una breve poesia (es. Ed è subito sera di Quasimodo o Ai giovani della Merini)

Preparare delle copie della tabella che servirà alla giuria per le votazioni

Svolgimento

Motivazione

 

Domandare alla classe:

  • Conoscete qualche poeta del vostro paese?

  • Conoscete qualche poeta italiano?

  • Avete letto poesie italiane?

  • Pensate che scrivere poesie abbia un senso ancora oggi in una società sempre più tecnologica?

 

Globalità

 

Proiettare lo spezzone del film nel quale si parla di che cos’è la poesia

 

Domandare:

  • Siete d’accordo con il poeta Attilio?

  • Anche per voi la poesia è importante e come si dice nel film “tutto quello che ci circonda” può essere considerato poesia?

  • I poeti sono importanti per la nostra società?

 

Scrivere alla lavagna una breve poesia o alcuni versi di un poema. Per esempio:

Ed è subito sera

Ognuno sta solo sul cuor della terra

Trafitto da un raggio di sole

Ed è subito sera

Domandare:

  • Cosa pensate che sia il testo scritto alla lavagna?

  • Quali sono le differenze che vedete tra questo testo e i testi che normalmente leggete?

  • Leggere e discutere la seguente frase di Bukowski: “Che differenza c'è tra poesia e prosa? La poesia dice troppo in pochissimo tempo, la prosa dice poco e ci mette un bel po’

 

 

Analisi/Sintesi

Leggere la poesia scritta sulla lavagna e analizzare il testo, spiegando il lessico e le figure retoriche che compaiano nella composizione.

Per esempio se abbiamo scelto la poesia Ed è subito sera potremmo fare il seguente esercizio

Indica quali versi si riferiscono alla:

  1. solitudine

  2. alternanza tra amore e dolore

  3. precarietà della vita

 

 

Domandare

  • Avete mai scritto una poesia?

 

Produzione scritta

 

Informare gli studenti che comporre una poesia è l’obiettivo della lezione.

 

Il professore spiega che comporre un testo poetico non è così difficile come si può pensare in un primo momento. Scrivere una poesia vuol dire principalmente giocare con le parole e con i suoni per esprimere emozioni.

 

Dividere la classe in piccoli gruppi (3 o 4 studenti) e dare le consegne necessarie per scrivere un piccolo poema, avvisando che nessuno si aspetta versi di Garcia Lorca o di Dante e che il nostro è un esperimento di scrittura creativa.

 

Si spiegano le regole del gioco:

  • La discussione deve essere fatta in italiano

  • Si correggeranno principalmente errori lessicali

  • Ogni gruppo dovrà eleggere il proprio rappresentante che scriverà alla lavagna la composizione

  • Uno studente (indicato dal professore) di ogni gruppo farà parte della giuria che giudicherà i lavori. Il rappresentante si asterrà dal voto quando si giudicherà il lavoro del proprio gruppo. Vince chi ottiene il punteggio più alto.

  • Al momento di riunirsi ai i giudici verrà consegnata una tabella per marcare i punteggi

 

Alla lavagna si scrivono i passi che i gruppi dovranno seguire per scrivere un testo poetico:

 

  1. Scegliere un tema . Vi dovete basare sui vostri interessi, sentimenti o problemi.

  2. Scrivere le idee che vi vengono in mente sopra il tema scelto. Una vera “pioggia di idee”.

  3. Rileggere le idee scritte ed eliminare quelle che vi sembrano ripetitive o fuori tema e poi cominciar a scrivere dando un ordine alle idee selezionate.

  4. Cercare di fare economia di parole eliminando gli articoli, i pronomi, i verbi, gli aggettivi , ecc. che vi sembrano superflui, senza per questo perdere il significato di quello che volete dire. Giocate con le parole.

  5. Cercare di dare ritmo e musicalità alla vostra composizione. Non è necessario scrivere in rima.

 

 

Esempio da scrivere alla lavagna:

 

Stesura iniziale

Stesura finale

Sentimmo un abbaiare sommesso (e nascosto) fra i rovi (c’era) un piccolo cucciolo (ed era) impaurito

Sentimmo un abbaiare sommesso, fra i rovi un piccolo cucciolo impaurito

 

 

 

 

 

Tabella per la valutazione

 

 

 

Punteggio*

1

2

3

4

5

Tema

Originalità

 

 

 

 

 

Chiarezza del contenuto

 

 

 

 

 

Testo

Coerenza

 

 

 

 

 

Organizzazione del contenuto

 

 

 

 

 

Ricchezza di immagini

 

 

 

 

 

Lessico

Ricchezza di vocabolorio

 

 

 

 

 

Lessico adeguato al tema trattato

 

 

 

 

 

Ritmo e musicalità

 

 

 

 

 

 

Emozioni

 

 

 

 

 

 

 

 

*Il valore del punteggio è da 1 (più basso) a 5 (più alto) 

Laboratorio Itals newsletter

Iscriviti per essere notificato quando é disponibile un nuovo numero del Bollettino ITALS

Abbonamento a Laboratorio Itals newsletter feed

Contatti

Per informazioni contattaci ai seguenti recapiti


Per informazioni sui Master: